🏏 T20 World Cup 2026: संकट में भारत-बांग्लादेश मैच? BCB ने सुरक्षा का हवाला देकर भारत जाने से किया इनकार
आगामी T20 World Cup 2026 की शुरुआत में अब 3 हफ्ते से भी कम का समय बचा है, लेकिन BCCI, ICC और बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) के बीच चल रहा विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। शनिवार को हुई एक उच्च स्तरीय बैठक के बाद भी वेन्यू को लेकर कोई अंतिम फैसला नहीं हो पाया है।
BCB ने आधिकारिक तौर पर ICC से अनुरोध किया है कि बांग्लादेश के सभी मैचों को भारत से हटाकर श्रीलंका शिफ्ट कर दिया जाए। बोर्ड का कहना है कि वर्तमान राजनीतिक स्थिति और सुरक्षा चिंताओं को देखते हुए उनके खिलाड़ी, मीडिया और प्रशंसक भारत में सुरक्षित महसूस नहीं कर रहे हैं।
🚫 IPL विवाद से शुरू हुई कड़वाहट
इस पूरे विवाद की जड़ IPL 2026 से जुड़ी है। हाल ही में BCCI के निर्देशों पर कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) ने मुस्तफिजुर रहमान को अपनी टीम से बाहर कर दिया था। इसके बाद बांग्लादेश सरकार ने देश में IPL के प्रसारण पर प्रतिबंध लगा दिया, जिससे दोनों देशों के क्रिकेट संबंधों में दरार आ गई।
ICC की ओर से गौरव सक्सेना और एंड्रयू एफग्रेव ने BCB अध्यक्ष अमीनुल इस्लाम के साथ चर्चा की। हालांकि, गौरव सक्सेना वीजा मिलने में देरी के कारण व्यक्तिगत रूप से मौजूद नहीं हो सके और वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए बैठक में शामिल हुए।
📊 T20 World Cup 2026: बांग्लादेश का मौजूदा शेड्यूल
| मैच (Match) | वेन्यू (Venue – Current) | BCB की मांग (Request) |
|---|---|---|
| बांग्लादेश vs इंग्लैंड | कोलकाता, भारत | श्रीलंका शिफ्ट करें |
| बांग्लादेश vs नेपाल | कोलकाता, भारत | श्रीलंका शिफ्ट करें |
| बांग्लादेश vs वेस्टइंडीज | कोलकाता, भारत | श्रीलंका शिफ्ट करें |
| बांग्लादेश vs इटली | मुंबई, भारत | श्रीलंका शिफ्ट करें |
🛡️ सुरक्षा रिपोर्ट में क्या है?
एक स्वतंत्र सुरक्षा एजेंसी की ‘रिस्क असेसमेंट रिपोर्ट’ के अनुसार, भारत में टीमों के लिए खतरा “Moderate-High” (मध्यम से उच्च) श्रेणी में है, लेकिन रिपोर्ट में यह भी स्पष्ट किया गया है कि किसी भी टीम के खिलाफ सीधे खतरे की कोई ठोस जानकारी नहीं मिली है। इसके बावजूद BCB किसी भी तरह का जोखिम नहीं उठाना चाहता।
BCB ने साफ़ कर दिया है कि वे केवल “रचनात्मक संवाद” में विश्वास रखते हैं और उम्मीद करते हैं कि ICC टूर्नामेंट शुरू होने से पहले कोई तार्किक समाधान निकालेगा। मुमकिन है कि बांग्लादेश को किसी दूसरे ग्रुप में डालकर लॉजिस्टिक समस्याओं को कम करने पर विचार किया जाए।
लेटेस्ट Cricket News Hindi के लिए WrestleKeeda के साथ बने रहें।
- Prahaar Box Office Collection Day 14: चौदहवें दिन की कमाई और बॉक्स ऑफिस स्टेटस।
- Nayyi Navelli Box Office Collection Day 13: दूसरे बुधवार को कितनी रही कमाई? जानें आंकड़े!
- Drishyam 3 Box Office Collection Day 28: चौथे हफ्ते के अंत में कितनी रही कमाई? जानें आंकड़े!
- Udta Teer Banned In Nepal: डायरेक्टर आकाश ए कौशिक का फूटा गुस्सा, बोले- समझ नहीं आता नेपाल ने ऐसा क्यों किया!
- Jailer 2 Box Office Collection Day 15: ₹765 करोड़ के पार पहुंची रजनीकांत की फिल्म, तीसरे हफ्ते भी जलवा जारी!





