De Kock का तूफान, Tilak Varma की अकेली लड़ाई, साउथ अफ्रीका ने भारत को 51 रनों से रौंदकर सीरीज 1-1 से बराबर की!
पहले मैच में शानदार जीत के बाद सीरीज में अपना दबदबा बनाने उतरी भारतीय टीम का सपना मुल्लांपुर में चकनाचूर हो गया। क्विंटन डी कॉक (Quinton de Kock) की 90 रनों की तूफानी पारी और फिर गेंदबाजों के अनुशासित प्रदर्शन के दम पर साउथ अफ्रीका ने दूसरे T20I में भारत को 51 रनों से हराकर सीरीज में 1-1 की बराबरी कर ली है। भारत के लिए तिलक वर्मा (Tilak Varma) ने 62 रनों की जुझारू पारी खेली, लेकिन उन्हें किसी का साथ नहीं मिला।
De Kock के बल्ले ने मचाया कोहराम
मैच की तीसरी ही गेंद पर रन आउट से बचने वाले क्विंटन डी कॉक ने भारतीय गेंदबाजों को कोई और मौका नहीं दिया। उन्होंने शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया और पावरप्ले में ही मैच का मोमेंटम साउथ अफ्रीका की तरफ कर दिया। भले ही रीजा हेंड्रिक्स सस्ते में आउट हो गए, लेकिन डी कॉक ने छक्कों की बरसात जारी रखी।
भारतीय गेंदबाजों की जमकर हुई धुनाई
डी कॉक ने सिर्फ 26 गेंदों में अपनी फिफ्टी पूरी की और भारतीय स्पिनर्स और तेज गेंदबाजों, किसी को भी नहीं बख्शा। उन्होंने अक्षर पटेल से लेकर अर्शदीप सिंह तक, सभी के खिलाफ आसानी से बाउंड्री लगाई। अर्शदीप का एक ओवर तो बेहद महंगा साबित हुआ, जिसमें उन्होंने 7 वाइड गेंदों के साथ 18 रन लुटा दिए। डी कॉक और एडेन मार्करम ने मिलकर तेजी से रन बटोरे, जिससे साउथ अफ्रीका का स्कोर 10 ओवर के आसपास ही 100 के पार पहुंच गया। मार्करम के आउट होने के बाद डेवाल्ड ब्रेविस ने भी कुछ अच्छे शॉट लगाए।
जब ऐसा लग रहा था कि डी कॉक अपना शतक पूरा कर लेंगे, तभी जितेश शर्मा की शानदार स्टंपिंग ने उनकी 90 रनों की पारी का अंत कर दिया। लेकिन तब तक वह अपना काम कर चुके थे। अंत में डोनोवन फरेरा की तेजतर्रार पारी और भारतीय गेंदबाजों की खराब डेथ बॉलिंग (खासकर बुमराह और अर्शदीप, जिन्होंने गीली गेंद से नियंत्रण खो दिया) ने साउथ अफ्रीका को 213/4 के विशाल स्कोर तक पहुंचा दिया।
Tilak Varma की अकेली लड़ाई गई बेकार
पावरप्ले में ही लड़खड़ाई भारतीय पारी
214 रनों के विशाल लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत बेहद खराब रही। सीरीज में लगातार दूसरी बार शुभमन गिल गोल्डन डक पर आउट हो गए। इसके बाद अभिषेक शर्मा ने कुछ अच्छे शॉट लगाए, लेकिन मार्को यानसेन ने उन्हें अपना शिकार बनाया। यानसेन यहीं नहीं रुके, उन्होंने अपने कप्तान को डीआरएस लेने के लिए मनाया और कप्तान सूर्यकुमार यादव को भी पवेलियन की राह दिखा दी। भारत ने पावरप्ले में 51 रन पर 3 विकेट खो दिए और मैच पर साउथ अफ्रीका की पकड़ मजबूत हो गई।
नहीं मिला किसी का साथ
इसके बाद तिलक वर्मा ने एक छोर संभाले रखा। उन्होंने पहले अक्षर पटेल के साथ एक छोटी साझेदारी की। फिर पिछले मैच के हीरो रहे हार्दिक पंड्या के साथ 51 रन जोड़े, लेकिन इस साझेदारी में गति की भारी कमी थी। हार्दिक आज अपनी लय में बिल्कुल नजर नहीं आए और 23 गेंदों में सिर्फ 20 रन बनाकर आउट हो गए, जिससे तिलक पर दबाव और बढ़ गया।
तिलक ने 27 गेंदों में अपनी फिफ्टी पूरी की और जितेश शर्मा के साथ मिलकर कुछ उम्मीदें जगाईं। लेकिन बढ़ते हुए रन रेट का दबाव इतना ज्यादा था कि भारतीय बल्लेबाज एक के बाद एक आउट होते गए। अंत में भारत की पूरी टीम 19.1 ओवर में 162 रनों पर सिमट गई।
संक्षिप्त स्कोर: साउथ अफ्रीका 213/4 (क्विंटन डी कॉक 90; वरुण चक्रवर्ती 2-29) ने भारत 162/10 (तिलक वर्मा 62; ओटनील बार्टमैन 4-24, मार्को यानसेन 2-25) को 51 रनों से हराया।
- Dhurandhar 2 Box Office: पहले ही दिन रणवीर सिंह का धमाका, बनाया ऑल टाइम रिकॉर्ड; जानें बजट और हिट-फ्लॉप का गणित!
- Dhurandhar 2 Review: 4 घंटे का वो बवाल जिसे देखकर रोंगटे खड़े हो जाएंगे, रणवीर सिंह ने रचा इतिहास!
- Dhurandhar 2 Box Office: रणवीर सिंह ने रचा इतिहास, 200 करोड़ की प्री-सेल्स वाली पहली बॉलीवुड फिल्म!
- ICC Team of the Tournament: टी20 वर्ल्ड कप की बेस्ट XI का एलान, 4 भारतीयों के साथ देखें पूरी 12 सदस्यीय लिस्ट!
- Tommaso Ciampa Heel Turn: AEW Collision में चैम्पा ने मार्क ब्रिस्को को धोया, ‘Psycho Killer’ की हुई वापसी!




