‘एंकर’ का युग खत्म: भारत और ऑस्ट्रेलिया ने बदली T20 बैटिंग की परिभाषा, अब सिर्फ बाउंड्री की होगी बारिश!
T20 क्रिकेट ने एक और क्रांति देखी है। वेस्टइंडीज के छक्कों की ताकत और इंग्लैंड के डेटा-आधारित आक्रमण के बाद, अब खेल को भारत और ऑस्ट्रेलिया जैसी टीमें एक नए स्तर पर ले गई हैं। इन टीमों ने T20 बैटिंग की पारंपरिक धारणा को तोड़ दिया है, जहाँ एक बल्लेबाज पारी को संभालने (एंकर करने) का काम करता था। अब मंत्र सीधा है – 120 गेंदों में ज्यादा से ज्यादा बाउंड्री लगाना।
‘एंकर’ का युग हुआ समाप्त
भारत और ऑस्ट्रेलिया, दोनों टीमों ने अपने अनुभवी ‘एंकर’ बल्लेबाजों से आगे बढ़ने का साहसिक फैसला किया है। भारत के लिए रोहित शर्मा (Rohit Sharma), विराट कोहली (Virat Kohli) और रवींद्र जडेजा (Ravindra Jadeja) का युग समाप्त हो गया है, तो वहीं ऑस्ट्रेलिया ने डेविड वार्नर (David Warner) और स्टीवन स्मिथ (Steven Smith) को पीछे छोड़ दिया है। दोनों खेमों का संदेश साफ है – “एंकर” बल्लेबाज का युग खत्म हो गया है।
नई पीढ़ी T20 क्रिकेट को वैसे ही खेल रही है जैसा इसे हमेशा से खेला जाना चाहिए था – गतिशील, आक्रामक और निरंतर।
आक्रामक क्रिकेट ही नई पहचान
भारतीय टीम के हेड कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) ने टीम की मानसिकता को स्पष्ट करते हुए कहा:
ऑस्ट्रेलिया का भी यही मानना है। ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाज टिम डेविड (Tim David) ने टीम के दृष्टिकोण को संक्षेप में बताया:
आंकड़े देते हैं गवाही
जुलाई 2024 के बाद से, T20I में भारत की जीत का प्रतिशत 88.9% और ऑस्ट्रेलिया का 84.2% रहा है, जो बाकी सभी टीमों से बहुत आगे है। दोनों टीमें पावरप्ले में 10 रन प्रति ओवर की दर से रन बना रही हैं। भारत के लिए अभिषेक शर्मा (Abhishek Sharma) पावरप्ले में 193 की अविश्वसनीय स्ट्राइक रेट से बल्लेबाजी कर रहे हैं, जबकि ऑस्ट्रेलिया के ट्रैविस हेड (Travis Head) का स्ट्राइक रेट 188 है।
फिनिशिंग की समस्या और हार्दिक की कमी
हालांकि भारत की टॉप ऑर्डर बल्लेबाजी बेहद मजबूत है, लेकिन डेथ ओवर्स (16-20) में फिनिशिंग एक चिंता का विषय बनी हुई है। विशेषज्ञ फिनिशर जैसे रिंकू सिंह (Rinku Singh) और जितेश शर्मा (Jitesh Sharma) को टीम में लगातार मौके नहीं मिले हैं।
हार्दिक पांड्या (Hardik Pandya) की गैरमौजूदगी में यह समस्या और भी बढ़ सकती है, खासकर जब टीम सपाट ऑस्ट्रेलियाई पिचों पर एक मजबूत गेंदबाजी आक्रमण का सामना करेगी। यह सीरीज इस बात का असली इम्तिहान होगी कि क्या भारत की ‘ऑल-आउट अटैक’ की रणनीति दुनिया की सर्वश्रेष्ठ टीमों में से एक के खिलाफ सफल हो पाती है या नहीं।
- WrestleMania 43 Sunday Main Event: क्या Roman Reigns से भिड़ेंगे Oba Femi? जानिए WWE की फ्यूचर प्लानिंग!
- Hanuman Ansh Box Office Collection Day 36: 3 करोड़ के बजट वाली फिल्म का ऐतिहासिक चमत्कार, 36 दिनों में कमाए 173 करोड़ पार!
- Haiwaan Box Office Collection Day 1: अक्षय-सैफ की फिल्म का निराशाजनक आगाज, पहले दिन बटोरे सिर्फ ₹3 करोड़!
- Irumudi Box Office Collection Day 22: रवि तेजा की ‘इरुमुडी’ का तूफान जारी, 22 दिनों में कमाई 226 करोड़ पार!
- Mirzapur The Movie Box Office Collection Day 8: 200 करोड़ पार, जानिए कालीन भैया की फिल्म का हिट या ब्लॉकबस्टर स्टेटस!





