IND vs PAK, Asia Cup: अभिषेक शर्मा के तूफान में उड़ा पाकिस्तान, भारत ने 6 विकेट से रौंदा! मैदान के बाहर भी ड्रामा जारी
दुबई के मैदान पर एक बार फिर भारत की बादशाहत कायम हुई। एशिया कप 2025 के सुपर-4 मुकाबले में भारतीय क्रिकेट टीम ने अपने कट्टर प्रतिद्वंद्वी पाकिस्तान को 6 विकेट से करारी शिकस्त दी। यह एक हफ्ते के अंदर भारत की पाकिस्तान पर दूसरी बड़ी जीत है। इस जीत के हीरो रहे युवा ओपनर अभिषेक शर्मा, जिनकी विस्फोटक पारी ने पाकिस्तान के गेंदबाज़ों के होश उड़ा दिए। हालांकि, मैच के नतीजे से ज़्यादा चर्चा मैदान के बाहर और टॉस के समय हुए ‘नो हैंडशेक’ विवाद की हो रही है, जिसने दोनों देशों के बीच क्रिकेट के माहौल को और गर्मा दिया है।
अभिषेक और गिल की जोड़ी ने लिखी जीत की इबारत
पाकिस्तान द्वारा दिए गए 172 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम ने शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया। ओपनिंग जोड़ी अभिषेक शर्मा और शुभमन गिल ने पाकिस्तानी गेंदबाज़ी आक्रमण को तहस-नहस कर दिया। इन दोनों ने मिलकर पहले 10 ओवरों में ही 105 रन जोड़ दिए, जिससे पाकिस्तान की वापसी के सारे रास्ते बंद हो गए।
खास तौर पर अभिषेक शर्मा आज एक अलग ही मिशन पर थे। उन्होंने मैदान के चारों ओर चौकों और छक्कों की बरसात कर दी। शर्मा ने मात्र 24 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया और 39 गेंदों पर 74 रनों की एक यादगार पारी खेली। दूसरी ओर, शुभमन गिल ने भी उनका भरपूर साथ देते हुए 28 गेंदों पर 47 रन बनाए। इस तूफानी शुरुआत ने भारत की जीत की ऐसी मजबूत नींव रखी कि बाकी के बल्लेबाज़ों को कोई खास मशक्कत नहीं करनी पड़ी और भारत ने आसानी से लक्ष्य हासिल कर लिया।
खराब फील्डिंग के बावजूद भारत ने पाकिस्तान को 171 पर रोका
इससे पहले, टॉस जीतकर पहले गेंदबाज़ी करने का भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव का फैसला सही साबित हुआ, लेकिन भारतीय फील्डरों के प्रदर्शन ने फैंस को बहुत निराश किया। मैच के दौरान भारतीय टीम ने कुल 5 कैच छोड़े। अभिषेक शर्मा ने दो, जबकि कुलदीप यादव, शुभमन गिल और शिवम दुबे ने एक-एक मौका गंवाया।
इस खराब फील्डिंग का फायदा उठाकर पाकिस्तान ने पहले 10 ओवरों में 91 रन बना लिए थे और एक बड़े स्कोर की ओर बढ़ रहा था। सलामी बल्लेबाज़ साहिबजादा फरहान ने 58 रनों की शानदार पारी खेली। लेकिन 10 ओवर के बाद भारतीय गेंदबाज़ों ने शानदार वापसी की। उन्होंने पाकिस्तान के रन बनाने की गति पर लगाम लगाई और नियमित अंतराल पर विकेट चटकाए। नतीजा यह हुआ कि जो टीम एक समय 200 के पार जाती दिख रही थी, वह 115 रन पर 4 विकेट खोकर संघर्ष करने लगी और अंततः 171 रन ही बना सकी।
मैदान के बाहर का ड्रामा: ‘नो हैंडशेक’ विवाद बढ़ा
यह मैच सिर्फ क्रिकेट के लिए नहीं, बल्कि मैदान के बाहर चल रहे तनाव के लिए भी सुर्खियों में रहा। भारत और पाकिस्तान के बीच यह मुकाबला हाल ही में हुए ‘पहलगाम आतंकी हमले’ और उसके बाद भारतीय सेना के ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के साए में खेला गया। ग्रुप स्टेज मैच की तरह ही, इस बार भी टॉस के समय भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव और पाकिस्तानी कप्तान सलमान अली आगा ने एक-दूसरे से हाथ नहीं मिलाया।
यह ‘नो हैंडशेक’ विवाद अब एक बड़ा मुद्दा बन चुका है। पिछले मैच के बाद से ही दोनों बोर्डों के बीच तनातनी चल रही है। प्रेस कॉन्फ्रेंस का बहिष्कार, पाकिस्तान द्वारा टूर्नामेंट के बहिष्कार की धमकी, और PCB को ICC से मिली फटकार ने इस मुकाबले को और भी हाई-वोल्टेज बना दिया था। आमतौर पर मैदान पर दोस्ताना माहौल रखने वाले खिलाड़ी भी इस बार एक-दूसरे से कटे-कटे नज़र आए, जो इस महान प्रतिद्वंद्विता में एक नए और तनावपूर्ण अध्याय की शुरुआत का संकेत है।
निष्कर्ष: भारत का दबदबा कायम
अंत में, भारत ने यह साबित कर दिया कि मौजूदा समय में क्रिकेट के मैदान पर वह पाकिस्तान से कहीं बेहतर टीम है। जहां एक ओर अभिषेक शर्मा जैसे युवा खिलाड़ी भारत के उज्ज्वल भविष्य का संकेत दे रहे हैं, वहीं पाकिस्तान को अपनी फील्डिंग और मिडिल ओवर की बल्लेबाज़ी पर गंभीर रूप से काम करने की ज़रूरत है। यह जीत भारत को एशिया कप फाइनल के और करीब ले आई है, लेकिन इस टूर्नामेंट से ज़्यादा चर्चा अब दोनों देशों के बीच क्रिकेट के भविष्य को लेकर हो रही है।
- Sanjay Dutt Box Office: संजू बाबा का ‘खलनायक’ अवतार, 2026 में 2109 करोड़ कमाकर बने नंबर 1 एक्टर!
- Box Office Report: Krishnavataram की चमत्कारी बढ़त, Raja Shivaji ने रचा इतिहास; धुरंधर 3100 करोड़ पार!
- RR Highlights: राजस्थान रॉयल्स की गेंदबाजी में भारी गिरावट, बना दिया IPL इतिहास का सबसे शर्मनाक रिकॉर्ड!
- Jacob Bethell Interview: ‘IPL से करियर खराब नहीं होगा’, आलोचकों को जेकब बेथल का करारा जवाब!
- RR vs GT Highlights: शुभमन गिल और राशिद खान का तूफान, गुजरात टाइटंस ने राजस्थान रॉयल्स को 77 रनों से रौंदा!




